Top Indie Emergenti – Gennaio ’19

0

Ogni mese vi terremo aggiornati sulle nuove leve dell’ Indie italiano con questa speciale classifica.

Abbiamo infatti analizzato i dati di gradimento sui social di tutti gli artisti con almeno un singolo all’attivo rilasciato nel mese analizzato, da qui abbiamo poi creato la nostra classifica.

A sorpresa, in prima posizione di questo mese troviamo Manfredi con Cuffiette (Qui l’articolo dedicato), a seguire Maiole con Cose Pese e in terza posizione i Canova con Domenicamara.

Nelle altre posizioni: 4 I Segreti, 5 Kaufman, 6 Willy Damasco, 7 Asia Ghergo, 8 Mox, 9 Ombre Cinesi, 10 Legno.

POSIZIONEARTISTACANZONELIKE YOUTUBEASCOLTI SPOTIFYSOMMA VOTI
1MANFREDICUFFIETTE43.0871.220.4901.263.577
2MAIOLECOSE PESE17.3241.184.6321.201.956
3CANOVADOMENICAMARA117.501494.902612.403
4I SEGRETIL’ESTATE SOPRA DI NOI6.145556.905563.050
5KAUFMANMACCHINE VOLANTI18.963525.449544.412
6WILLY DAMASCOMILANO NON SEI IL MARE156.163226.108382.271
7ASIA GHERGOGIOVANI FLUO64.154270.092334.246
8MOXAD MAIORA41.683196.017237.700
9OMBRE CINESIPà PAPIAPUPà13.96775.02688.993
10LEGNOSEI LA MIA DROGA PARTE 111.46559.04470.509

Qui sotto la nostra playlist su Spotify:

Top Indie Emergenti – Gennaio ’19

Un “EXTRAPBEAT” da Extra Brividi

È uscito il 7 gennaio di quest’anno e ha già fatto 16 mila visualizzazioni su YouTube.

Nico Flasher


Stiamo parlando di Nico Flasher, il rapper ferrarese classe ’94, che sta surclassando la scena emiliana a suoni di extrabeat.

Nel 2013, non ancora ventenne, iniziò a muovere i suoi primi passi nella scena locale, riuscendo ad entrare in contatto con Sfera Ebbasta e, di conseguenza, a raggiungere le prime collaborazioni e i primi palchi.

L’anno seguente il trampolino di lancio: la firma del contratto con l’etichetta Mondo Records, etichetta di Mondo Marcio. Tre anni dopo decise di abbandonarla per dedicarsi al suo percorso artistico, di cui possiamo vederne ora il risultato tra featuring con altri artisti della scena e un EP in collaborazione con il producer Mr.Mala.

In concomitanza sono stati pubblicati altri singoli tra cui “ExtrapBeat #2” (link youtube) in cui è riuscito a confermare la sua abilità sulla musica trap.


ExtrapBeat #2
“Yellow Raid” è il penultimo capitolo dell’EP “Raid”

Seguito di una prima parte uscita il 26 novembre dell’anno appena passato (link youtube),


ExtrapBeat #1
Nico Flasher
“Yellow Raid” è il penultimo capitolo dell’EP “Raid”

Nico si riesce a differenziare dai suoi colleghi cantando senza autotune e con una tecnica difficile da imitare. Ci aspettiamo che il suo stile si evolva sempre di più visto l’espandersi della corrente artistica della musica trap.

Visualizza questo post su Instagram

Sto correndo come una fottuta super car wo! ?

Un post condiviso da TUTTO PRESO BENE ?? (@nicoflasher) in data:

Link Instagram ——> https://www.instagram.com/nicoflasher/

The Andrè, Faber rinasce e “sfotte” la Trap

The Andrè è un fenomeno uscito così, un pò per caso… come quando ti imbatti in un video su Youtube che magari non era proprio quello che cercavi quando avevi digitato De Andrè…

Adesso però sei qui è ascolti quello che sembrerebbe il grande Faber cantare uno dei successi di Ghali… pensi che ci sia qualcosa che non va e invece ti sei imbattuto in questo misterioso e originalissimo artista che si fa chiamare The Andrè.

Il 18 Gennaio è uscito il suo primo LP “THEMAGOGIA”, album che riesce a mescolare satira e cerca in parte di distaccarsi dalle origini parodistiche che hanno contribuito a creare il successo di The Andrè.

Ascolta THEMAGOGIA su Spotify

Si sa molto poco di lui, sui social si descrive così: “The André si cimenta, con la consueta umiltà, nel repertorio dei suoi colleghi contemporanei”. Sicuramente di poche parole ma nonostante tutto ha conquistato sin da subito il popolo del web con la sua musica.

Il video ha raggiunto oltre 1.3M di visualizzazioni

The Andrè ha iniziato trasformando i testi Trap in ballate dal suono tipico del grande Faber ed è sicuramente grazie a questo stile unico e alla voce molto simile all’originale che è stato in grado di attirare così tanti seguaci e riscuotono un tale successo.

Tra i testi reinterpretati dal misterioso artista troviamo Tran Tran di Sfera Ebbasta, Cono Gelato della Dark Polo Gang, Giovane Fuoriclasse di Capo Plaza e tante altre.

Qui il suo canale Youtube:

[embedyt] https://www.youtube.com/embed?listType=playlist&list=UU0MLXyxoAT-GDcjGWkHdhVA[/embedyt]

Instagram—-> https://www.instagram.com/theandre_official/?hl=it

Omar Pedrini, su Instagram il messaggio shock: “La reunion dei Timoria non si può proprio fare”

0

E’ di ieri il post di Omar Pedrini, Ex membro e leader dei Timoria con Francesco Renga, band che negli anni 90 ha conquistato i cuori dei ventenni di allora.

Tanti ancora i fan che speravano in una reunion nel 2019 e che purtroppo ieri sono stati spiazzati dalle parole del cantante bresciano classe 1967:

“Mi sono preso un pò di tempo per pensarci ed ora la mia decisione è maturata” continua Pedrini, “È stato grazie al vostro entusiasmo e alla consapevolezza… che la tanto agognata reunion non si può proprio fare”.

Il post è stato pubblicato per comunicare ai follower il prossimo avvio della tournée celebrativa del quarto disco “Viaggio senza vento”, pubblicato nel 1993.

Siamo sicuri che i fan più affezionati non saranno molto contenti della notizia ma, come più volte abbiamo visto accadere, tutto può sempre cambiare in futuro….

#OutNow – Nuove uscite Settimana n°3

Come ogni Venerdì, ci troviamo davanti tutte le novità appena rilasciate su Spotify dai nostri artisti preferiti, qui di seguito i migliori pezzi selezionati dalla nostra redazione:

-STANZA SINGOLA – Franco 126 ft. Tommaso Paradiso

–GIORNATE VUOTE – Frenetik&Orang3, Gemitaiz

– STAMM FORT – Luche, Sfera Ebbasta

– SUPERNOVA – Madman, Emis Killa

– SINCERA (ACOUSTIC) – Fred De Palma

-VITA AMARA – Gianni Bismark, Dark Polo Gang

-XQUISA – Dani Faiv

-WANNABE VOL.2 – Highsnob, Junior Cally, Andry The Hitmaker

-RADAR – Shiva

-VERDURA – Pinguini Tattici Nucleari

-RICORDI – Clavdio

-LEGGENDA URBANA – Mondo Marcio

-PARLO PIANO – Aynè, Willie Peyote

-V – Francesco De Leo

-L’unica oltre l’amore – Giovanni Truppi

Per questa settimana è tutto, non perderti le uscite della prossima settimana…

Sfida accettata? #10yearschallenge

“Guarda com’ero magro 10 anni fa…”  oppure “Ero proprio brutta 10 anni fa” “ma la trap esisteva già 10 anni fa?”…

Queste e tante altre sono le esclamazioni dei molti che hanno partecipato all’ennesimo giochetto virale tra i social. Ovviamente è difficile risalire al primo post che ha gettato il guanto della sfida, è un po’ come capire se è nato prima l’uovo o la gallina, non lo sapremo mai e non ci interessa nemmeno forse.

Pare comunque che sia nata come iniziativa per mostrare la transizione tra la pubertà e l’età adulta, ma sappiamo che non servono particolari e profonde ragioni per rivedere le nostre vecchie foto o sfoggiare un po’ di cyber narcisismo.

Ovviamente in prima linea le grandi star dell’Internet, dalla Ferragni a Miley Cyrus e altra gente di cui io ignoravo l’esistenza, ma pare sia famosa sui social. Ne prendo atto.

Per quanto mi riguarda è stato divertente vedere le foto degli amici, dei nostri cari e anche dei nostri cani, gatti e pipistrelli. Ha dato a questo tormentone almeno un po’ di quel calore familiare che c’era quando riscoprivi nei cassetti le foto della gita di quarta liceo o quell’imbarazzante prova del periodo peggiore della tua adolescenza (forse della tua vita), quando avevi quell’orribile taglio di capelli che sfoggiavi con orgoglio!

Poi però, come una scure, arriva qualcuno che vuole trovare uno scopo sociale e collettivo a questa schermaglia a colpi di post e di hashtag. Così mentre ridi dei tuoi cambiamenti, qualcuno ti ricorda che in questi 10 anni anche la Terra è cambiata e in proporzione molto più velocemente di noi.

E così cominciano a comparire le foto strazianti di un orso polare che allo stremo delle forze, arranca su un pezzo di calotta artica ormai quasi completamente liquefatta, oppure le immagini da satellite che mostrano come l’estensione di un lago si sia ridotta di ¾ dal 2009 ad oggi o ancora foto che mostrano gli effetti devastanti della deforestazione e dal lato umano, la tragedia delle guerre che hanno annientato il patrimonio artistico e urbano di numerosi stati come lo Yemen, la Siria, l’Iran e così via.

Ovviamente è difficile stabilire l’autenticità di queste foto, l’autorevolezza delle fonti, ma il messaggio dovrebbe essere chiaro per tutti, anche se purtroppo così non è.

In 10 anni abbiamo reso questo pianeta, un posto peggiore nonostante noi magari siamo più carini, fisicati, mentre alcuni sono invecchiati male come lo speciale di Natale di Star Wars o semplicemente sono più maturi.

Può un semplice tormentone sui social aiutare alla riflessione? No, se la riflessione non si concretizza in azioni e a riguardo dei cambiamenti climatici abbiamo poco più di un decennio per sistemare le cose, come ampiamente condiviso dalla comunità scientifica attraverso il Gruppo Interrogativo di Esperti sul Cambiamento Climatico (per chi mastica un po’ dell’argomento il sito ufficiale: https://www.ipcc.ch/), giusto il tempo del prossimo hashtag.

Quindi dopo esserci trastullati sulle nostre vecchie e nuove foto, c’è da rimboccarsi le maniche per rendere i prossimi 10 anni migliori di quelli precedenti. Nel nostro quotidiano possiamo sempre fare qualcosa e ci impegneremo per darvi consigli su come fare.

fonti:

https://www.lifegate.it/persone/news/ipcc-rapporto-sr15-cilma

https://tech.fanpage.it/10-years-challenge-cose-come-e-nata-e-quali-sono-le-star-e-i-calciatori-che-partecipano/

https://www.ipcc.ch/

Fast Animal And Slow Kids, in studio per un nuovo album?

0

E’ di qualche giorno fa una immagine trapelata sui canali social dei Fast Animal and Slow Kids che li ritrae in uno studio di registrazione, la band perugina è quindi a tutti gli effetti al lavoro probabilmente per un nuovo album che dovrebbe vedere la luce nel 2019.

Tanti i like e i commenti ricevuti dalla foto in poche ore, questa è sicuramente un’ulteriore conferma di quanto questa band sia seguita ed apprezzata.

Li avevamo lasciati a Marzo del 2018 con l’ultima data del tour a supporto dell’ album “Forse non è la felicità” proprio nella loro città con un annunciato Sold Out a Perugia e fino ad oggi non avevamo avuto molte altre news. Che ci sia un progetto di tour anche nel 2019?

Se anche voi non vedete l’ora di scoprirlo continuate a seguire i nostri articoli!

Tenerà Età live version – FASK


—-> FASK site
—-> Woodworm Label

Il Rap Italiano si tinge di Oro e di Platino

Come ogni lunedì è giorno di certificazioni. Il Rap, da tempo non è secondo a nessun genere nel nostro bel paese. Nelle certificazioni Fimi di ieri troviamo un grande doppio disco di platino per Capoplaza con il suo disco d’esordio “20”. Il rapper di Salerno è entrato a gomiti alti nella scena, vedremo se il 2019 sarà l’anno della consacrazione.

Non è da meno Emis Killa, che dopo il precedente disco “Terza Stagione”, si prende una grande rivincita con il doppio disco di platino con il singolo “Fuoco e benzina”, contenuto nel nuovo album “Supereroe”.

C’è chi invece non ne sbaglia mai una. Salmo con il singolo “Stai zitto” feat. Fabri Fibra raggiunge il Platino. Mentre con il singolo in collaborazione con l’amico Nitro, “Dispovery Channel” raggiunge l’oro. Possiamo dire che l’Album “Playlist” diventerà una pietra miliare nella discografia Nostrana.

Sono Io Amleto – Achille Lauro

Chi non molla un colpo è Achille Lauro che con il singolo in collaborazione con l’amico Gemitaiz, “Ulalala”, raggiunge il doppio platino. Achille Lauro nella giornata di ieri ha annunciato l’imminente uscita del suo primo libro intitolato “Sono io Amleto”, ne leggeremo delle belle.

Un sogno che si realizza per Carl Brave, prossimo ad un tour nei teatri, che con il singolo “Fotografia” feat. Francesca Michielin e Fabri Fibra, ne mette in fila addirittura 3 di Platini. Anche l’ultimo singolo uscito dal repac dell’album “Notti Brave After”, “Posso” in collaborazione con Max Gazzè, è ufficialmente oro.

Chi invece non è nuovo alle certificazioni è Sfera Ebbasta. Con l’album Rockstar è entrato nella Hall Of Fame della Fimi. Il singolo “Tran Tran” è per ben 5 volte platino. Sempre della famiglia BHMG abbiamo una delle colonne portanti del rap Italiano, Guè Pequeno, che con il singolo “Claro” in collaborazione con Tony Effe & Prynce, 2 dei 3 componenti della Dark Polo Gang, raggiunge l’oro. Guè sarà prossimo a calcare per la prima volta il Forum di Assago con un live dove ripercorrerà tutta la sua cariera.

L’ultimo, ma solo in senso cronologico, è Luchè. Con il singolo “non abbiamo età”, secondo estratto dall’album “Potere”, raggiunge il meritatissimo oro.

2019 sarà l’anno degli Indipendenti

Cosa succederà nel 2019 nella scena Hip Hop Italiana non ci è dato saperlo, ma noi proveremo a darvi una situazione generale degli scenari che ad inizio anno si potranno già iniziare ad intravedere.

Gennaio è cominciato subito con tante news, nuove uscite e delle piacevoli novità. Solo nel primo mese vede la luce Don Vacca Corleone, nono album ufficiale del sempre verde Vacca. Il rapper sardo naturalizzato giamaicano, è un grande rappresentante dell’indipendenza musicale. Musica, video, distribuzione, promozione e chi più ne ha più ne metta tutto completamente autogestito, più indipendenti di così!

In rappresentanza dell’universo femminile abbiamo Chadia Rodriguez con il suo EP dal titolo Avere 20 anni. Chadia che nel 2018 ha esordito con il singolo Fumo Bianco, oltre 6 milioni views su youtube, direi che è un ottima presentazione sulla scena. Da notare che dietro di lei ci sono le sapienti mani di Jake La Furia e Big Fish, sicuramente due pilastri dell’Hip Hop nostrano. I presupposti per fare bene ci sono tutti.

Sempre nel primo mese dell’anno vedrà la luce il nuovo singolo del superduo Junior Cally & Mike Highsnob, Wannabe Vol. 2, in uscita venerdì prossimo. I due avevano già collaborato a Gennaio 2018 (Gennaio mese fortunato?) con il Vol. 1 di Wannabe. Cally e Highsnob, in collaborazione con il giovane, ma già affermato, produttore Andy The HitMaker hanno creato un grande Hype per questo nuovo singolo, grazie ad un finto Dissing tra i tre (leggi qui per saperne di più). Nuova mossa di marketing, che di questi tempi non guasta mai. Staremo a vedere

Queste sono solo alcune delle nuove uscite per il 2019, le premesse per essere un grande anno per la musica Hip Hop nostrana ci sono tutte. Attendiamo l’uscita di tanti artisti che dell’indipendenza musicale hanno fatto il marchio di fabbrica. Noi siamo sicuri che le sorprese non finiranno qui.

Junior Cally & Mike Highsnob – La nuova frontiera del Marketing

Gli attori principali di questa storia sono Junior Cally & Mike Highsnob. Nell’ultima settimana si sono visti protagonisti di una controversia che così tanto strana in realtà non sembrerebbe.

Cally e Mike, per colpa di un presunto follow non follow su instagram, hanno cominciato un vero e proprio dissing sui rispettivi social. Sulle pagine instagram dei due sono comparse innumerevoli stories dove l’uno insultava l’altro, prima di essere un “pezzo di merda”, per poi sfociare nel più comune “infame” o meglio noto “sbirro”.

Questo susseguirsi di insulti vede la partecipazione/collaborazione di altri esponenti della scena urban italiana come Andry The Hitmaker, Shade, Nerone, il nuovo fenomeno napoletano Geolier e non per ultimo Livio Cori.

Dopo qualche giorno di insulti sui social e la presa di posizione dei fan sulla rete si arriva ad oggi dove Junior Cally, tramite un video postato sulla sua pagina instagram, spiega il vero meccanismo che si cela dietro a questa finta diatriba.

Questa che a tutti gli effetti sembra essere una grande mossa di marketing in vista l’imminente uscita del nuovo singolo della coppia Cally-Highsnob, potrebbe anche sembrare una sorta di incipit motivazionale nei confronti di tutta la scena e non.

Visualizza questo post su Instagram

Ho qualcosa da dirvi. Vi amo ❤️ Junior Cally ?

Un post condiviso da JUNIOR CALLY (@juniorcally) in data:

//www.instagram.com/embed.js

Le parole di Junior Cally sono chiare: “Nel 2018 siamo stati schiavi del telefono, schiavi del gossip dietro il rap italiano”, questo sta a significare che è semplicemente la musica che deve far parlare e non le faide sui social.

Tra l’altro, il rapper romano, non è nuovo ad alcune uscite un pò particolari. Proprio durante la serata di Capodanno, in diretta su canale 5, Cally ha fatto un proclamo che non è passato per niente inosservato: “Fanculo la droga! Viva la Figa per sempre!”.

Forse i suoi metodi coloriti, dal suo punto di vista, sono il giusto linguaggio per arrivare ai giovani, noi questo non lo sappiamo, però sappiamo bene che continueremo a sentire parlare di lui, sia dal punto di vista di marketing, ma soprattutto per la sua musica.