Top Indie Emergenti – Febbraio ’19

0

Ogni mese vi terremo aggiornati sulle nuove leve dell’ Indie italiano con questa speciale classifica.

Abbiamo infatti analizzato i dati di gradimento sui social di tutti gli artisti con almeno un singolo all’attivo, da qui abbiamo poi creato la nostra classifica.

Nuove entrate in classifica questo mese: alla posizione 10 entra Fulminacci con ‘Borghese in Borghese‘, alla 8 Costiera con ‘Mai stati in Serie A’. Ci salutano, rispetto alla Top Indie Emergenti di Gennaio, Ombre Cinesi e Legno.

POSIZIONEARTISTACANZONELIKE YOUTUBEASCOLTI SPOTIFYSOMMA VOTI
1MANFREDICUFFIETTE45.0481.264.9031.309.951
2MAIOLECOSE PESE18.9461.238.4911.257.437
3CANOVADOMENICAMARA131.314642.793774.107
4I SEGRETIL’ESTATE SOPRA DI NOI6.704574.871581.575
5KAUFMANMACCHINE VOLANTI19.443532.432551.875
6WILLY DAMASCOMILANO NON SEI IL MARE156.784229.546386.330
7ASIA GHERGOGIOVANI FLUO65.847288.647354.494
8COSTIERAMAI STATI IN SERIE A7.752260.444268.196
9MOXAD MAIORA46.449217.825264.274
10FULMINACCIBORGHESE IN BORGHESE94.64377.920172.563

La prima posizione rimane ancora nelle mani di Manfredi con ‘Cuffiette’.
Nelle altre posizioni: 2 Maiole, 3 Canova, 4 I Segreti, 5 Kaufman, 6 Willy Damasco, 7 Asia Ghergo, 8 Costiera, 9 Mox, 10 Fulminacci.

Qui sotto la nostra playlist su Spotify:

Canova, ‘VIVI PER SEMPRE’, il nuovo album in uscita il 1 Marzo

0

Lo avevano anticipato ieri con un post su Facebook e alle 14.00 di oggi la promessa è stata mantenuta, sono stati infatti svelati i dettagli del loro prossimo Album.

Si intitola ‘VIVI PER SEMPRE‘ ed è il nuovo album dei Canova in uscita il per la blasonata etichetta Maciste Dischi.

Insieme al titolo ed alla data di uscita è stata anche rivelata la tracklist dell’album che contiene 9 tracce, tra queste alcune sono state pubblicate nelle scorse settimane come i singoli, Goodbye Goodbye, Groupie e Domenicamara.

1 ) shakespeare
2 ) domenicamara
3 ) goodbye goodbye 
4 ) ramen
5 ) per te 
6 ) ho capito che non eravamo 
7 ) groupie 
8 ) 14 sigarette
9 ) vivi per sempre

Da qui alla data di uscita rimarremo in attesa di capire se verrà rilasciato qualche altro singolo da questo album oppure se verrà annunciato un tour estivo a supporto dell’album.

Il troppo stona? Da Sanremo a Bohemian Rhapsody!

Non vi è mai capitato di sentir parlare di qualcosa talmente tanto da averne la nausea?
Questo accade puntualmente il mese di Febbraio, mese del festival della canzone d’Italia, ai più noto come Sanremo e arrivato quest’anno alla sua 69esima edizione.

In questo caso se ne comincia a parlare già mesi prima, con la nomina della direzione artistica, dei presentatori, di ospiti e mattatori vari della kermesse.

Sanremo

Quando poi il dibattito finisce anche tra la politica! Apriti cielo! proprio quello di cui avevamo bisogno…
Durante l’evento si susseguono telecronache morbose e rubriche di tutti i generi, anche Indielife gli ha dedicato qualche articolo, complice fortunatamente la presenza quest’anno di una certa varietà di generi cara ai nostri lettori, come affrontato qui.

Si raggiunge il culmine al gran final con il suo “elegantissimo” strascico di polemiche che ogni anno si dimostrano sempre più creative e originali! Poi di quello che conta davvero, la musica, rimane poco purtroppo.

In quest’epoca di informazione no-stop, tutto quello che diventa fenomeno finisce per risultare assordante, fino a raggiungere lo stesso livello di fastidio dei gessetti sulla lavagna.

Un altro esempio è la Bohemian Rhapsody mania, un film che è riuscito a trasformare un capolavoro della musica in un tormentone, un’ ossessione dei social che ha spinto qualcuno ad esclamare perfino “basta! non ne posso più”. Credo che non fosse proprio questo l’obbiettivo di Freddy Mercury, nessuno si sarebbe mai voluto stancare di questa canzone.

Bohemian Rhapsody

Quindi, come con il vostro piatto preferito, limitatevi a prendere solo il meglio, un po’ alla volta e nelle occasioni speciali altrimenti finirete per fare indigestione di qualcosa che amate.

DAS EFX: un altro sold out al Biko di Milano!

DAS EFX

L’emozione nell’essere presente ad un loro concerto è stata tanta e, come affermano anche loro, è stata una serata a base di real Hip Hop.

Il 25 gennaio 2019, questa è la data e il circolo Arci “Biko” di Milano è il posto.

Con più di 400 persone presenti i Das EFX sono riusciti a tenere a bada ancora una volta tutte quelle persone che avrebbero potuto dubitare di loro.

Per chi non li conoscesse loro sono lo storico duo hip hop di Brooklyn, formato dai rapper Skoob (Willie Hines, conosciuto anche come Books) e Dre (Andre Weston, conosciuto anche come Krazy Drayz).

Si sono messi in gioco dal 1988 e sono dai più considerati tra i pilastri della cultura hip hop. Il duo sale alla ribalta nei primi anni ’90 in seguito all’affiliazione con gli EPMD, grazie anche allo stile delle loro liriche che ha influenzato la musica hip hop durante appunto i primi anni ’90.

I Das EFX hanno contribuito a generare quello che è stato poi chiamato hardcore hip hop. Il loro album di debutto Dead Serious esce nel 1992 con il supporto degli EPMD. Uno dei loro pezzi più famosi rimane senza dubbio Real Hip Hop, prodotto da Dj Premier, presente nel loro terzo album in studio Hold It Down (1995).

DAS EFX

Al concerto ho potuto assistere al coinvolgimento del pubblico con balli e molti cori, nonchè alla disponibilità del duo di poter scambiare foto o autografi con i fan.

Il Biko di Milano si è dimostrato un posto molto accogliente e organizzato per offrire servizi ai suoi ospiti.

Tra le tante cose mi son trovata a condividere e scambiare pareri e opinioni di tanta gente che abbraccia lo scenario Hip Hop da tutta Italia.


Le Certificazioni FIMI della 6° Settimana

Come ogni lunedì, FIMI, dispensa ori e platini agli artisti Italiani. Come sempre più spesso accade l’Hip Hop e l’Indie sono tra i generi più gettonati nel ricevere certificazioni.

Il primo Artista di questa settimana a beccarsi una targhetta di Platino è Guè Pequeno con l’ultimo Album “Sinatra”. Il Golden Boy è stato protagonista anche al Festival di Sanremo in coppia nel duetto con il vincitore Mahmood, con il singolo “Soldi”.

Chi non manca mai all’appello è Sfera Ebbasta che con il Singolo “Cupido” feat. Quavo riceve il 4° Platino. Indigestione di Platini!

Un altro super Artista si aggiunge alla lista delle Certificazioni, Fabri Fibra con il Singolo “Stavo Pensando a Te” è 3 volte Platino. Ultimamente Fibra si è un pò dileguato dai social, siamo sicuri che starà lavorando a qualcosa di nuovo.

Il prossimo ad aggiudicarsi un premio è Nitro con il singolo “Rotten” è Platino. Complimenti per la Certificazione e Tanti Auguri visto che oggi è il suo Compleanno. Direi che è un ottimo regalo!

Anche la scena Indie non è da meno in quanto a Certificazioni. Calcutta oggi con il singolo “Kiwi” è Oro. Bravo Edoardo!

Ultimo solo in ordine di scrittura è Rkomi che con il singolo “Acqua Calda e Limone” feat. Ernia è Certificato Oro. La coppia funziona sempre bene e attendiamo con ansia il nuovo album di Mirko.

E anche per oggi è tutto ci sentiremo settimana prossima per altre certificazioni dal mondo Indipendente. Di seguito trovere la playlist aggiornata con i brani certificati per questa settimana.


Canova, il video di ‘Amatour’, il minitour a sorpresa in 3 città italiane

0

Canova, il video di ‘Amatour’, il minitour a sorpresa in 3 città italiane

In questi giorni i Canova hanno pubblicato il video di Amatour, un minitour a sorpresa che li ha visti passare da Padova , Torino e Milano rispettivamente il 22, 23 e 24 Gennaio ’19.

Le date sono state annunciate con un annuncio social il giorno prima di ogni data. Ai ognuno dei 300 partecipanti totali è stato regalato il vinile speciale contenente il singolo ‘Goodbye Goodbye‘

Il video di Amatour è stato prodotto da Bendo Films, ormai narratori ufficiali di tanti singoli dei Canova ma anche videomaker di artisti quali Gazzelle, Mox, Le Vibrazioni, Galeffi e tanti altri.

Lo ammetto, i Canova sono sicuramente una delle mie band preferite nel panorama Indie italiano e per questo motivo li teniamo sempre sott’occhio.

Sarà perchè vengono dall’ hinterland milanese o perchè ho avuto il piacere di seguirli sin dall’inizio, nelle serate in cui a vederli dal vivo c’erano una cinquantina di persone e una di queste ero io, sarà per mille ragioni ma sicuramente è sempre bello per me parlare di loro.

Profilo Instagram Canova

Murubutu, ‘TENEBRA E’ LA NOTTE ed altri racconti di buio e crepuscoli’

il 1° febbraio stato pubblicato ‘TENEBRA E’ LA NOTTE ed altri racconti di buio e crepuscoli‘ ultimo album di cui Murubutu è autore.

Quinto album del cantante e terzo concept album, presenta come argomento costante la NOTTE.

Oltre a La Kattiveria e Dj T-Robb, i suoi collaboratori di sempre,e alle voci femminili, che accompagnano l’atmosfera poetica del cantante, come quella di Daniela Galli e Dia, Murubutu ha voluto comprendere alcuni artisti considerati tra i maggiori esponenti dell’ “alta scrittura” del rap italiano quali Mezzosangue, Caparezza, Claver Gold, Dutch Nazari e Willie Peyote.

Qui sotto la tracklist su Spotify:

Continua a seguirci per altre news su questo artista.

Link Instagram Murubutu

Brenneke, presentato il video di ‘Satelliti’

0

Brenneke, presentato il video di ‘Satelliti’

Presentato da poco tramite il sito di Rolling Stone Italia, ‘Satelliti’ è l’ultimo video di Brenneke, artista di Busto Arsizio che abbiamo imparato a conoscere con il suo album precedente ‘Vademecum del perfetto me’ rilasciato nel 2016.

Il video di Satelliti è il secondo preso dall’ultimo album intitolato ‘Nessuno lo deve sapere’, album che è stato rilasciato l’1 Febbraio su tutte le piattaforme.

Brenneke si descrive così:

Brenneke è Edoardo.
Che vive a Busto Arsizio, surfa su Milano ma non gli piace tanto.
Che suona Johnny Marr alla chitarra e sbaglia le parole di Venditti quando canta.
Hip Hop mediterraneo, sentimiento viejo.
Brenneke non fa ITPOP.
Brenneke fa ELITEPOP.

Brenneke

Qui il link al suo profilo Instagram

Mox, dal 22 Marzo il “FIGURATI L’AMORE Tour”

0

E’ il profilo ufficiale di Maciste Dischi, ormai forte etichetta indipendente che ha lanciato tra i tanti anche Gazzelle e Canova, ad annunciare le date del FIGURATI L’AMORE TOUR di Mox.

Mox è un artista eclettico che abbiamo imparato a conoscere con i pezzi dell’album che da il nome al tour, FIGURATI L’AMORE appunto. In partenza il 22 Marzo da Carpi, toccherà tante altre città tra cui Torino, Firenze, Bologna, Bari, Milano e tante altre.

Visualizza questo post su Instagram

FIGURATI L’AMORE TOUR ? @mixmoxmox ?Prime date: Venerdì 22 marzo | Carpi (MO) @kalinka_club Sabato 23 marzo | Torino @offtopictorino Venerdì 29 marzo | Firenze @combofirenze Sabato 30 marzo | Bologna @covoclub Venerdì 5 aprile | Bari @garagesoundlive Sabato 6 aprile | Lecce @nuovaferramenta.arci Venerdì 12 aprile | Milano @rocketclubmilano / @linoleum_milano Sabato 13 aprile | Genova @crazy_bull_genova Venerdì 19 aprile | Rieti @deperoclub Sabato 20 aprile | Rimini @bradipop_club Sabato 27 aprile | Rivergaro (PC) Grill Contest Venerdì 3 maggio | Ceccano (FR) @officineutopia Venerdì 10 maggio | Asti @diavolorossoat Sabato 11 maggio | Perugia @thecircleclub_perugia

Un post condiviso da MACISTE DISCHI (@macistedischi) in data:

Assolutamente dentro gli alti standard qualitativi al quale ci hanno abituato gli artisti di Maciste Dischi, Mox si distingue per la semplicità dei suoi testi e per la leggerezza che ci riesce a trasmettere.

Sicuramente da ascoltare San Lorenzo, singolo che forse rappresenta al meglio lo stile di Mox che è però pieno di tante sfaccettature.

Quale occasione migliore del live per scoprire questo artista? Acquista subito il biglietto dal sito HUMBLE AGENCY.

LINK PROFILO INSTAGRAM MOX

Diventa autore di Indielife.it

🎤🎬 Hai sempre sognato di vivere la cultura da protagonista? Diventa redattore di IndieLife ✨

Indielife.it è sempre in cerca di autori originali.

Scrivere per IndieLife significa:
🎟 Interagire con gli uffici stampa e con gli artisti
😎 Raccontare gli eventi della tua città
🖋 Far parte di una community di appassionati
💡 Mettere alla prova la tua creatività anche sui social. Non serve essere grafici professionisti: se sai usare un minimo Canva e ti muovi tra Instagram e Facebook, sei già sulla buona strada! (Abbiamo anche dei tutorial per aiutarti 😉).


Cerchiamo nuove voci per la redazione del nostro web magazine: redattrici e redattori, appassionatə di musica, teatro, cinema, libri, mostre e tutto ciò che è cultura.

Scrivi un pezzo e inviacelo, sempre insieme a una tua mini bio. È il momento giusto per cominciare!

Ecco come candidarti: invia un tuo articolo e una breve presentazione di te all’indirizzo redazione@indielife.it oppure compila il form qui sotto.


Non hai mai scritto per un magazine online? Provaci!

(Obbligatorio)
(obbligatoria)
Indica un numero al quel possiamo contattarti
Di cosa ti piacerebbe scrivere?
Parlaci in breve di te. Puoi inserire link a tuoi articoli e Blog.